Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Детский досуг  

РИСОВАНИЕ ЦВЕТНЫМ ЛЬДОМ

Кубиками льда рисовать лучше в теплый солнечный день. Воду, окрашенную пищевыми красителями или акварелью/гуашью заморозьте в обычных лотках для льда. А рисовать можно, конечно, и по бумаге, но куда интереснее и практичнее делать это на белой ткани, разостлав ее на столе! Когда весь лед растает и оставит свои следы, высушите полотно на воздухе. Вы можете его использовать в следующий раз как скатерть для чаепития юных художников или нарезать на салфетки. А можно и как тент использовать, если кусок ткани большой.

( Читать дальше )

ВСЕ МЕЧТЫ ДЕТСТВА

Нет на свете детей, которые не любят мечтать! Разве вам не хотелось бы собрать все детские мечты, чтобы потом, когда дети вырастут, подарить им коллекцию их наивных, смешных, невообразимых, дерзких желаний?
Это так просто сделать на самом деле. Всякий раз, когда услышите новую мечту вашего малыша, ребенка, подростка, запишите ее на красивом листочке бумаги, отметьте возраст ребенка, в котором она прозвучала, и дату, перевяжите красивой ниточкой и опустите в банку под названием «Мечты моего ребенка» или просто «Мечты».
Конечно, об этой банке ребенок не должен знать, пока не вырастет, так интереснее.
Банку мечтаний можно подарить на день совершеннолетия. Только представьте, как здорово будет перечитать эти крошечные послания из детства и пережить их снова!.. Кстати, наличие такой банки сделает вас еще более внимательными к своим детям, к их желаниям и мечтам.

ДОМИК ИЗ АРБУЗА

Вы же едите арбузы? Ешьте их аккуратно, не повреждая саму корку, потому что из нее можно будет потом, после вычищения мякоти, вырезать домик для воображаемых фей или реальных маленьких игрушек.
Вечером можно даже осветить такой домик изнутри фонариком. Этот домик недолговечный. Буквально на один раз. Но даже один раз будет забавно в него поиграть, даже взрослым, ведь вырезать окна и двери придется именно им. Кстати, одна мама преподнесла арбузный домик очень атмосферно: вечером поместила его во дворе, прямо в траве, включила внутри фонарик.

( Читать дальше )

ДОМАШНЕЕ БРЕВНО

Все дети любят ходить по бордюрам. По тем самым, которые отделяют тротуар от озелененной зоны или проезжей части.
И если ваши дети тоже любят это делать, заведите им на даче бордюрное бревно, чем длиннее оно будет, тем лучше. По сути это отесанная балка, для устойчивости папы могут приделать ей ножки-опоры с двух сторон. Чем уже балка, тем интереснее ходить по ней и удерживать равновесие, самые ловкие могут делать это на скорость, прыгать по ней, прыгать на одной ножке, ползать и пр. Это очень хорошо для вестибулярного аппарата.

( Читать дальше )

ЗАМОК ИЗ КАРТОНА

Этот вариант замка очень простой. Такой замок легко переносить, легко складывать и хранить, в него можно играть на полу, на столе, на улице. И по его принципу можно сделать любое здание — хоть дворец, хоть магазин с отделами, хоть школу с классами.
Для начала вам понадобится крепкий картон, схему стен предварительно нарисуйте на простой бумаге, подогнав размеры, или распечатайте готовый шаблон. Окошки и двери должны быть достаточной величины, чтобы детские руки могли спокойно просовывать в них свои игрушки. Украсить стены замка можно разными способами — краской, карандашами, разноцветным скотчем, тканевыми кусочками и пр.
Теперь, когда вы украсили ваши заготовки, можете вставить их друг в друга в соответствующие пазы. Замок готов.

( Читать дальше )

РАЗНОЦВЕТНАЯ ПЕННАЯ БОРОДА

Пенная борода делается несложно: в насыщенный мыльный раствор окунается обрезанное горлышко от пластиковой бутылки, на которое с широкой стороны надет махровый носочек (его лучше резиночками закрепить для надежности или обмотать скотчем). Когда дуешь в горлышко бутылки, то из носочка выдувается пенная борода. Всем детям она нравится.
Но можно сделать разноцветную бороду, это куда интереснее!
Просто накапайте на носочек капельки пищевых красителей разных цветов. Теперь, когда пена будет выдуваться, она будет окрашиваться, и борода получится разноцветной.



( Читать дальше )

МИКРО-МОЙКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Мойка», которую сделать могут даже сами дети (не маленькие, разумеется) или их родители: к шлангу присоединяется пластиковая бутылка с заранее проделанными отверстиями в ней. Вода под давлением будет фонтанировать и доставит немало удовольствия в жаркий день.

ИДЕИ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ДАЧЕ

Как организовать место для игр, песочницы на даче
оригинальные советы



( Читать дальше )

НАСТОЯЩИЕ ANGRY BIRDS у вас на даче

Angry Birds настолько популярная игра как у взрослых, так и у детей, что смешные мягкие или резиновые игрушки в виде зеленых свинок и красно-желтых птиц в продаже совсем не редкость. Вы можете запастись покупными игрушками или сделать их сами, сшив примитивные мешочки соответствующих цветов и набив их крупой. Во дворе установите большую рогатку и выстраивайте конструкции из коробок, каждый раз разной конфигурации. Суть реальной игры такая же как и у компьютерной — с помощью рогатки запускать птичек в коробки и считать, сколько свинок удалось сбить.

РАЗВИВАЮЩИЙ "МИНИ-ЦЕНТР" своими руками


Ведерочки из-под сахарной ваты или мороженого можно превратить в развивающие «мини-центры», если сам контейнер украсить, а в его крышке проделать несколько отверстий. В них нужно вставить палочки, которые продаются для воздушных шариков в качестве держателей. На эти палочки удобно нанизывать детальки с дырочками. Малышам такое занятие должно понравиться, оно развивает мелкую моторику, тонкую координацию, с этими палочками можно придумать массу интересных заданий — например, на одну собрать все синие детали, на другую — красные, или отобрать по форме, или нанизать в определенной последовательности.

( Читать дальше )