Что нужно делать при икоте

Икота — неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и проявляется субъективно неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Один из возможных симптомов переохлаждения, переедания и др. состояний.

Икота вызывается непроизвольными синхронными миоклоническими сокращениями диафрагмы и межреберных мышц, которые имитируют форсированный вдох, однако внезапное закрытие дыхательных путей надгортанником перекрывает поток воздуха и вызывает характерный звук.

Икота — непроизвольная физиологическая реакция. Сдавленный звук, который при этом производится, является следствием резкого закрывания голосовой щели.

Причиной икоты являются более резкие, чем обычно, сокращения диафрагмы, при этом вдохи сопровождаются как бы коротким удушьем.

Икота возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление. Икота может возникнуть при общем охлаждении (особенно у детей раннего возраста), при перерастяжении желудка (переполнении его пищей), а также при раздражении диафрагмального нерва (описан случай возникновения длительной икоты с частотой сокращений диафрагмы равной частоте сердечного ритма при замыкании повреждённого провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв).

Лечение

Единственно верного и правильного метода борьбы с икотой нет: кому-то помогает выпитый стакан воды, кому-то — задержка дыхания. Некоторые рекомендуют напугать икающего, что, на самом деле, тоже очень спорное средство. Икота должна пройти сама через 5-15 минут после начала — так же непроизвольно, как и началась.

Часто икоту можно купировать с помощью приемов, действие которых основано на стимуляции задней части глотки и изменении активности блуждающего нерва: больному предлагают сделать несколько глотательных движений или проглотить кусочек сахара, задержать дыхание после глубокого вдоха, перейти с грудного дыхания на диафрагмальное, далеко высунуть язык, вдохнуть дым. Иногда помогают давление на глазные яблоки или точки выхода диафрагмального нерва (над ключицей у края грудино-ключично-сосцевидной мышцы) или попытка спровоцировать чиханье (например, с помощью перца).

Американец Фрэнсис Фесмайр, а также трое его израильских коллег в 2006 году открыли, что икоту можно излечить при помощи ректального массажа, за что получили Шнобелевскую премию по медицине. Открытие было сделано ими в разные годы независимо друг от друга.

Народные средства

1. Немного странноватый, но очень эффективный способ — взять небольшой пакет и плотно закрыть им нос и рот (как при рвоте), оставив объем для вдоха-выдоха 200-300мл, держать так, чтобы не проходил воздух извне. Дышать, таким образом, пока не возникнет ощущение нехватки воздуха. Обычно достаточно одного раза.
2. Последовательно три раза задержать дыхание.
3. Накапать 20 капель валокордина, корвалола или чего-то подобного в чайную ложку, выпить и запить стаканом теплой воды.
4. Одиннадцать маленьких непрерывных глотков холодной воды. При этом воду надо обязательно глотать и не дышать.
5. Нагнуть туловище вперед как можно сильнее, руки сомкнуть за спиной и далее при помощи другого человека, который будет держать стакан, пить воду маленькими глотками, если нет помощников, то поставить стакан воды на стол, взять трубочку-соломенку и также пить маленькими глотками.
6. Приём внутрь одной чайной ложки обычного сахарного песка в сухом виде, без запивания водой быстро, как правило, прекращает икоту.
7. Приложить холодный компресс или кусочки льда к горлу.
8. Сделать максимально глубокий вдох и, не выдыхая, совершать действия, аналогичные вдоху.
9. Поднять руки над головой и делать глубокие вдохи и выдохи.
10. Согреться (если причина — переохлаждение): одеться в сухую тёплую одежду, выпить горячий безалкгольный напиток и пр.
11. Икота — спазм диафрагмы. Если максимально выпрямить диафрагму, то икота проходит (Обычно достаточно стоя вдохнуть максимальный объем воздуха, потом еще вдохнуть чуть… затем присесть и наклониться вперед, подождать около минуты (обычно спазм приходит каждые 20-30сек.) если так перетерпеть пару спазмов, то икота проходит). Если икота ощущается и при глубоком вдохе, значит вдох был не достаточно полным…
12. Сосредоточить внимание на чём-либо, например сделать простые физические упражнения и т. п.
13. Помогает лечь на бок и немного полежать.
14. Проглотите небольшое количество чего-нибудь горького или кислого. При попадании чего-либо необычного в пищеварительную систему спазмы как правило проходят: попробуйте пососать кусочек лимона.
15. Подержитесь за язык. В очередной раз, когда вас будет мучить икота, откройте пошире рот, возьмите язык, слегка потяните его и подержите несколько секунд. Такой способ лечения икоты предпочитал личный врач президента Кеннеди.
16. Если у Вас в доме есть лавровишневая настойка, накапайте до пятнадцати капель в небольшое количество подогретой воды и выпейте залпом.
17. Перемешайте небольшое количество уксуса и горчицы и обработайте этой смесью половину языка. Этот способ хорошо помогает от икоты. По крайней мере, отвлекает от нее.
18. В народе еще живо поверье, что если на Вас напала икота, значит, кто-то по Вас скучает. Нужно в уме вспоминать всех своих родных и друзей. Так, глядишь, и икота пройдет.
19. Народная присказка: «Икота, икота, иди на Федота, с Федота на Игната и чтоб без возврата».
20.

Икота у детей и у новорожденных

Чаще всего малыш икает из-за того, что ему холодно или он наглотался воздуха во время еды. Когда малыш сосет грудь, у него тоже может начаться икота. Именно воздух, попавший в желудок, является его причиной.

Для начала проверьте, не подмокли ли пеленки – может это причина переохлаждения. Может быть, в помещении слишком холодно, тогда прикройте форточку и потеплее укутайте. Если подобное явление появилось после еды, поносите малыша «столбиком», поглаживая его спинку. Воздух выйдет и не будет вызывать этого явления.

Так же у детей это часто связано с едой в сухомятку, или наоборот, выпиванием большого количества жидкости, в таких случаях надо сбалансировать данную ситуацию — выпить воды, или наоборот съесть сухарик, кусочек хлебушка.

Суеверия об икоте

Для избавления от икоты советовали наслюнить указательный палец правой руки и три раза нарисовать им крест на туфле с левой ноги. При этом необходимо три раза прочитать молитву «Отче наш» задом наперед.

В народе считалось, что если человек икает во время еды или после нее, значит, у него есть недруги, которые завидуют его благополучию.

Считалось, что икота находит на людей к ясной погоде.

Часто и в наши дни говорят, что если человек икает – это о нем скучает кто-то. Нередко мы пытаемся перебирать в голове имена приятелей и родных, чтобы понять, кто же вспоминает и чтобы икота скорее прошла.

Но в народе всегда считали, что это явление насылается нечистой силой. Это значит, что бесы одолевают несчастного именно в момент приступа. Поэтому все же совет читать молитвы во время такого явления сохраняется. Молитвы разные, но не менее трех раз каждую.

Кроме этого, если мизинцы сложить в форме креста, то приступ должен пройти. Есть такой способ борьбы: начертить на груди и животе человека крест при помощи большого кухонного ножа.
  • 0
  • 25 апреля 2011, 10:43
  • ksu777

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.