Всё о тампонах

Тампон гинекологический — специально разработанный тампон, вводимый во влагалище и используемый для поглощения менструальных выделений. В настоящее время существуют тампоны двух видов: с аппликатором и без.

Тампонами пользуются еще с древних времен, но тогда они не были такими удобными.
Сейчас тампоны используют миллионы женщин во всем мире. И это не удивительно, они помогает сохранить сухость во время менструации, после правильного введения тампон совсем не ощущается (в отличие от прокладок, которые постоянно мешаются), и все это позволяет вести обычный образ жизни и не отвлекаться на наши маленькие неприятности.

Ароматизированные тампоны лучше использовать не слишком часто, тем более, если вы склонны к аллергии на химические вещества.

Пример обычного тампона без аппликатора

Устройство тампона с аппликатором

Зачем нужен аппликатор?

Аппликатор помогает ввести тампон и избежать прикосновения руками, что способствует гигиеническому введению.
А так же способствует более легкому введению.

Тампоны различаются по степени абсорбции — способности впитывать менструальные выделения. Информация об этом обязательно должна быть указана на упаковке.
Если вы впервые решили купить тампоны, лучше пойти в супермаркет, а не в аптеку, где можно спокойно изучить всю необходимую информацию на упаковке, чтобы понять какой именно тип тампонов вам нужен. А еще лучше купить несколько маленьких упаковок и попробовать их.

Часто возникает вопрос у молодых девушек, можно ли тампоном лишиться девственности.
Правильно подобранные тампоны и при правильном их использовании не могут повредить девственную плеву, к тому же у юных девушек девственная плева эластична и легко растяжима.

Как лучше выбрать тампоны.

Тампоны выбирают главным образом по их величине — способности впитывать и удерживать влагу.
Не стоит покупать максимальный размер и использовать во все дни менструального цикла.
Когда выделений много, необходимо использовать тампоны максимальной впитываемостью, а в другие дни — с меньшей и под конец цикла с минимальной.

Самое опасное при использовании тампонов — это «забыть» тампон внутри. Это грозит возникновением инфекций, раздражению и другим неприятностям.
При использовании тампонов необходимо четко прочитать инструкцию и не оставлять тампон внутри дольше, чем написано в инструкции.

Некоторые девушки боятся, что тампон может не туда попасть, застрять…
Тампоны были специально придуманы под особенности женского организма, поэтому подобные страхи совершенно необоснованны: ведь в матку он не попадёт – отверстие шейки слишком маленькое, а шнур, за который вытаскивают тампон, способен выдержать нагрузку до пяти килограммов, и оборвать его при вытаскивании просто невозможно. Так что гигиенические тампоны можно смело использовать.

На сегодняшний день самыми популярными видами тампонов можно назвать Tampax, Kotex и o.b.

как вставлять тампон?
Об этом очень подробно написано в инструкции к тампонам, наглядно с картинками и подробным объяснением. Это очень просто и получится с первого раза.
  • 0
  • 27 октября 2011, 20:07
  • ksu777

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.